ARIRANHA

ARIRANHA



ARIRANHA



ARIRANHA



ARIRANHA



ARIRANHA - Sorocaba Jardim São Paulo




Memorial

ARIRANHA
ARIRANHA
Sorocaba Jardim São Paulo

Prefeitura Municipal de Ariranha

Rua Dr. Oliveira Neves, 476
CEP: 15960-000
Fone: (17) 3576-9200 | Fax: (17) 3576-9204
Email: secretaria@ariranha.sp.gov.br
Site: www.ariranha.sp.gov.br

HISTÓRICO

 

A ORIGEM
A povoação que deu origem ao município foi fundada por Januário D´Antônio, em 1892. Doaram terras para a formação de seu patrimônio, segundo escritura lavrada no 1º Tabelião de Notas de Jaboticabal, as seguintes pessoas: Vicente Alves, Dona Bárbara Siqueira, Dona Máxima Beralda de Jesus, João Lopes de Abreu, Luís Ricardo da Fonseca e Januário D´Antônio. Inicialmente chamada de Vila de São João de Ariranha – região antes conhecida como São Bento de Araraquara - por vontade do fundador, para assim invocar a proteção do santo, para livrar as plantações de café das fortes geadas ocorridas no mês de junho.

ORIGEM DO NOME
O nome Ariranha, atribuído ao município, prende-se à existência de um córrego nas imediações do antigo povoado, onde os fundadores diziam haver muitos animais denominados Ariranha (designação indígena de um bicho semelhante à lontra).

FUNDAÇÃO DO POVOADO
O povoamento do lugar, conforme a tradição histórica, deve-se ao fato de haver um pequeno rio, com o nome de Três Marias, onde os cavaleiros ou tropeiros costumavam acampar durante a noite, a fim de ali pernoitarem, por ser o centro das grandes caminhadas que faziam. Assim sendo, surgiu a ideia de construírem um abrigo e, posteriormente uma capela, feita de barro, erguendo-se ao lado, uma grande cruz de madeira. Logo após, começaram a surgir os primeiros casebres ao redor da capela, nascendo ai a povoação.  Giuseppe Sabbion, em fotografia de 1950, com sua esposa, Marietta Milani. Giuseppe nasceu em Ponte San Nicoló - Província de Padova, em 1890. Sua esposa, Marietta Milani exerceu durante muitos anos a profissão de parteira na cidade de Ariranha, então São João de Ariranha. Nesta cidade eles viveram grande parte de suas vidas, e onde Marietta sempre foi muito respeitada pela população, devido a sua dedicação a todos. Na cidade há inclusive uma rua com seu nome. Giuseppe e Marietta foram pais de seis filhos: Deonildo, Guilherme, Irineu, Filomena, Leonora e Ana Lucia.

CRIAÇÃO DO DISTRITO
Em 30 de novembro de 1907, através do Decreto Lei Estadual nº 1104, o povoado foi elevado à categoria de Distrito, com a denominação de Ariranha, pertencente ao município de Monte Alto.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
Em 20 de dezembro de 1918, através do Decreto Lei Estadual nº 1623, o Distrito foi elevado à categoria de Município, desmembrando se do município de Monte Alto. Sua instalação verificou se em 10 de abril de 1919, com a nomeação pelo governador, de Júlio Gonçalves para prefeito do município. Em 1923, acontece a primeira eleição para prefeito, com a vitória de Souza Lima.
Gentílico: Ariranhense
 

GALERIA DE PREFEITOS

 

CAPITÃO JULIO JOSÉ GONÇALVES 1919 à 1921
DR. FREDESVINDO DE SOUZA LIMA 1921 à 1926
ANTÔNIO ROMÃO 1926
OCTÁVIO BERÇA 1926 à 1930
DR. PIO NOGUEIRA 1930
CAPITÃO AGOSTINHO DE MOURA UCHOA 1931
DR. ROMEU PEREIRA 1931
DR. JOÃO HAMATTI 1931 à 1933
OCTÁVIO BERÇA 1934 à 1936
JOÃO MENCONI 1936
OCTÁVIO BERÇA 1936 à 1938
ANTÔNIO FERREIRA PINTO 1939 à 1941
GABRIEL HERNANDEZ 1942 à 1947
JOSÉ CÉZAR DE MORAES 1947
DR MIGUEL HERNANDEZ 1948 à 1951
ALCIDES FERREIRA DE OLIVEIRA 1952 à 1955
ANTÔNIO BRIGHENTI 1956
DR. ECIO VIDOTI 1956
JOSÉ ANTÔNIO PASTA 1957
ANTÔNIO BRIGHENTI 1958
ALCIDES FERREIRA DE OLIVEIRA 1959
DR. MIGUEL HERNANDEZ 1959
JOSÉ CARNELOSSI 1960 à 1963
ALCIDES FERREIRA DE OLIVEIRA 1964
ANTÔNIO ANGELOTTI 1964
ALCIDES FERREIRA DE OLIVEIRA 1964 à 1968
OSVALDO JOÃO MOTTA 1969 à 1972
REYNALDO SABBION 1973 à 1976
TAMOTO NAKAO 1977 à 1982
OSVALDO JOÃO MOTTA 1983 à 1988
APARECIDO GOMES MOSQUITO 1989 à 1992
FRANCISCO PAULO MARQUES 01/01/1993 à 31/12/1996
DIRCEU RAFAEL APENDINO 01/01/1997 à 31/12/2000
DIRCEU RAFAEL APENDINO 01/01/2001 à 31/12/2004
JOAMIR ROBERTO BARBOSA 01/01/2005 à 31/12/2008
JOAMIR ROBERTO BARBOSA 01/01/2009 à 31/12/2012
FAUSTO JUNIOR STOPA 01/01/2013 à 31/12/2016
JOAMIR ROBERTO BARBOSA 01/01/2017 à 31/12/2020

 OBS.:  O Sr. CAPITÃO JÚLIO JOSÉ GONÇALVES, foi o primeiro Prefeito de Ariranha.

 

 

 

 

 





Acervo Digital

Com a ajuda de vários colaboradores reunimos um acervo de fotos antigas desta cidade. Caso você tenha fotos antigas desta cidade, contribua conosco, enviando-as para o e-mail: contato@memorialdosmunicipios.com.br

Clique nas imagens abaixo para aumentá-las:

Faço parte dessa história
Empresas que fazem parte da história desta cidade.
Utilizamos seus dados para analisar e personalizar nossos conteúdos e anúncios durante a sua navegação em nosso site. Ao navegar pelo site, você autoriza o nosso site a coletar tais informações e utilizá-las para estas finalidades. Em caso de dúvidas , acesse nossa Política de Privacidade.
Entendi.