GUAPIAÇU

GUAPIAÇU



GUAPIAÇU



GUAPIAÇU



GUAPIAÇU



GUAPIAÇU - Dracena




Memorial

GUAPIAÇU
GUAPIAÇU
Dracena

Prefeitura Municipal de Guapiaçu

Avenida Abrahão José de Lima, 572
CEP: 15110-000
Fone: 3267-9700
Email: prefeitura@guapiacu.sp.gov.br
Site: www.guapiacu.sp.gov.br

HISTÓRICO

 

A ORIGEM
A história registra que os primeiros povoadores surgiram no final do século19, e construíram casas de pau a pique, em um pequeno descampado, mais tarde denominado Largo da Igreja. No local, ergueram um Cruzeiro, ao lado do qual foi erguida uma pequena capela.

FUNDAÇÃO DO POVOADO
Os primeiros moradores deram ao lugar o nome de São Sebastião do Ribeirão Claro, nome do rio que passava a 500 metros abaixo do largo. Nenhum historiador ou estudioso conseguiu, até hoje, precisar quem foi o fundador do povoado. Se aceita a versão, não comprovada, de que o fundador teria sido o coronel José Batista de Lima, grande proprietário de terras na época. Em sua homenagem, moradores antigos ergueram uma estátua de seu busto, na atual Praça de São Sebastião. Oficialmente, sabe-se que o doutor Álvaro Pereira Guedes, agrimensor que morava em São José do Rio Preto, conseguiu, por meio de carta de adjudicação, a posse do quinhão número 24, com uma área de 23 alqueires e 22.465 m², encravada na fazenda Ribeirão Claro, da senhora Venturosa Maria de Jesus. A carta de adjudicação foi registrada no Cartório Imobiliário da Comarca sob o número 13.193, em 15 de agosto de 1919. Com o título das terras registradas, doutor Guedes elaborou uma planta de loteamento, reservando uma área no largo da igreja com 113 por 115 m² para doação ao Patrimônio de São Sebastião do Ribeirão Claro. As informações constam do registro número 14.441, de 10 de outubro de 1919. O antigo largo da igreja é a atual Praça São Sebastião, onde está a Igreja Matriz da cidade. O povoado teve várias denominações desde então:Vila São Sebastião, Nova Petrópolis, São Sebastião do Ribeirão Claro, Ribeirão Claro e Guapiaçu. As denominações oficiais foram somente, Ribeirão Claro e Guapiaçu.

ELEVAÇÃO A PARÓQUIA
Guapiaçu foi elevado à categoria de paróquia de São Sebastião do Ribeirão Claro, por um Decreto de 14 de fevereiro de 1931, em vigor desde 5 de julho de 1932. O Decreto foi assinado pelo Bispo Dom Lafaiete Libânio. A paróquia foi entregue ao Vigário Henrique Ronchant. A Igreja Matriz foi inaugurada no final de 1938. O vigário era o padre Ovídio Simon.

ORIGEM DO NOME
O lugar foi denominado Guapiaçu pela Lei nº 4.334, de 30 de novembro de 1944, em vigor a partir de 1.º de janeiro de 1945.
O nome GUAPIAÇU, em tupi-guarani, significa “Cabeceira Grande” e não Águas Claras como se dizia. O nome GUAPIAÇU foi definitivamente adotado em 1945, pelo Decreto Lei Federal nº 4334, editado no ano de 1944.

CRIAÇÃO DO DISTRITO
Em 28 de novembro de 1972, o povoado, através do Decreto Lei Estadual nº 2215, foi elevado a categoria de Distrito de Paz, sancionada pelo então Presidente do Estado de São Paulo, Júlio Prestes de Albuquerque. Na época o povoado era denominado Ribeirão Claro. Antes de sua emancipação, Guapiaçu era administrada por subprefeitos.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
A elevação a Município, na mesma Comarca, com sede na Vila de mesmo nome, e com território desmembrado do respectivo Distrito, aconteceu em 30 de novembro de 1953, através do Decreto Lei Estadual nº 2456. Sua instalação ocorreu somente a partir de 1.º de janeiro de 1955, desmembrado do município de São José do Rio Preto. O primeiro prefeito eleito em 1954 foi o senhor João Segura Lopes, que ficou no cargo até 1958.
A economia do município se sustenta na Agropecuária, produzindo café, arroz, feijão, milho, avícola de corte, cana de açúcar etc.
Gentílico: Guapiaçuense

GALERIA DE PREFEITOS
 

JOÃO SEGURA LOPES 1955 à 1958
GUILHERME SOEZAMIGHIO 1959 à 1962
RUBENS MELAZI 1963 à 1966
ALCIDES BEGA 1967 à 1969
JOSÉ HERÁCITO PEREIRA 1970 à 1972
ALCIDES BEGA 01/02/1973 à 31/01/1977
BENEDITO FERREIRA PINTO 01/02/1977 à 31/01/1983
JOSÉ PULICI SOBRINHO 01/02/1983 à 31/12/1988
BENEDITO FERREIRA PINTO 01/01/1989 à 31/12/1992
ANIBAL SEQUEIRA DIAS 01/01/1993 à 31/12/1996
ALCIDES BEGA 01/01/1997 à 31/12/2000
MARIA IVANETE H. VETORASSO 01/01/2001 à 31/12/2004
ALCIDES BEGA 01/01/2005 à 31/12/2008
MARIA IVANETE H.VETORASSO 01/01/2009 à 31/12/2012
MARIA IVANETE H.VETORASSO 01/01/2013 à 16/03/2013
JOSÉ PULICI SOBRINHO 18/03/2013 à 31/12/2016
CARLOS CESAR ZAITUNE 01/01/2017 à 31/12/2020

OBS.: O Sr. JOÃO SEGURA LOPES, foi o primeiro Prefeito de Guapiaçú.

 

 

 

 





Acervo Digital

Com a ajuda de vários colaboradores reunimos um acervo de fotos antigas desta cidade. Caso você tenha fotos antigas desta cidade, contribua conosco, enviando-as para o e-mail: contato@memorialdosmunicipios.com.br

Clique nas imagens abaixo para aumentá-las:

Faço parte dessa história
Empresas que fazem parte da história desta cidade.
Utilizamos seus dados para analisar e personalizar nossos conteúdos e anúncios durante a sua navegação em nosso site. Ao navegar pelo site, você autoriza o nosso site a coletar tais informações e utilizá-las para estas finalidades. Em caso de dúvidas , acesse nossa Política de Privacidade.
Entendi.