MAGDA

MAGDA



MAGDA



MAGDA



MAGDA



MAGDA - Cajamar




Memorial

MAGDA
MAGDA
Cajamar

Prefeitura Municipal de Magda

Rua 7 de Setembro, 981
CEP: 15310-000
Fone: (17) 3487-1137
Email: prefeitura@magda.sp.gov.br
Site: www.magda.sp.gov.br

HISTÓRICO

 

A ORIGEM
Por volta de 1920, localizaram se nas proximidades do rio São José dos Dourados os primeiros desbravadores da região, onde se acha a cidade de Magda. Os senhores Miguel Caselli e Francisco Pereira, foram os primeiros que se localizaram nas terras iniciando suas lavouras, no decorrer do ano de 1925, dando, em seguida, o povoamento e exploração da terra por elementos ávidos de solo virgem.

FUNDAÇÃO DO POVOADO
A povoação foi fundada, e ao Coronel João Braga, coube fazer a doação do patrimônio destinado à sua localização, em 05 de março de 1929. Nesta mesma data foi celebrada a primeira missa no local, em tosco Altar, oficiada pelo Vigário de Monte Aprazível, Padre Agostinho dos Santos Pereira. As terras onde hoje está situada à cidade de Magda pertenceu ao Cel. João Braga, tendo este senhor doado grande faixa de terreno para quem quisesse construir sua casa. O fundador da cidade foi o senhor Claudemundo Costa, que também fundou a cidade progressista de Auriflama.

CRIAÇÃO DO DISTRITO
Magda, até fins de 1944, pertencia, como vila do distrito de General Salgado, e ao município e Comarca de Monte Aprazível. Em 30 de novembro de 1944, através do Decreto Lei nº14334, Magda foi elevada à categoria de Distrito, pertencente ao município de Nhandeara, Comarca de Monte Aprazível. A emancipação distrital começou a vigorar a partir de janeiro de 1945, tendo no dia 15 de agosto deste ano, sido instalado o Cartório de Registro Civil e Anexos, e nomeado para o cargo o senhor Francisco Bustos Moreno, pelo Dr. Fernando Costa, Interventor do Estado naquela ocasião. Com a criação da comarca de Nhandeara, que se instalou em janeiro de 1955, o distrito desmembrou-se da comarca de Monte Aprazível para Nhandeara, sendo prefeito de Nhandeara na ocasião, o Dr. Adherbal Villalva Ribeiro.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
Em 30 de Dezembro de 1953, através do Decreto Lei Estadual Nº 2.456, o Distrito de Magda foi elevado à categoria de Município, constituído de um único distrito, pertencente à comarca de Nhandeara. Sua instalação verificou se em Janeiro de 1955, e o primeiro Prefeito foi o senhor José Caseli.

ORIGEM DO NOME
Os pioneiros Francisco Pereira e Miguel Caseli foram os primeiros agricultores que se estabeleceram, com lavoura e gado, no território do atual município de Magda, nas terras circunstantes ao rio São José dos Dourados. Era 1925, e quatro anos mais tarde, com a colonização já adiantada, um vilarejo começou a se organizar, naturalmente. Por causa da localização de suas terras, e de seu poder político (grande na época), resolveu-se que o povoado a ser fundado seria estendido à propriedade contígua do coronel João Braga e, de fato, a 5 de março de 1929, uma vez efetuada a doação de um terreno próximo ao povoado, foi realizada uma primeira missa, num palanque improvisado em altar, pelo padre Agostinho Santos Pereira, então radicado em Monte Aprazível. A cerimônia é considerada, simbolicamente, o marco da fundação de Vila Magda, nome que homenageava uma filha de João Braga.
Gentílico: Magdense

 

GALERIA DE PREFEITOS

 

JOSÉ MIGUEL CASELLI 01/01/1955 à 31/12/1958
MANOEL MARTINEZ ALEGRIA 01/01/1959 à 31/12/1962
ALBERTO GRANGEIRO XAVIER 01/01/1963  à 31/12/1966
JULIO DOS SANTOS 01/01/1967 à 31/12/1969
WILSON PERINA 01/01/1970 à 31/12/1972
JURANDIR CASTARDI 01/02/1973 à 31/01/1977
JULIO DOS SANTOS 01/02/1977 à 31/12/ 1983
WILSON PERINA 01/01/1984 à 31/12/1988
VERÍSSIMO CASELLI 01/01/1989 à 31/12/1992
MOISÉS FERREIRA 01/01/1993 à 31/12/1996
BRÁZ DOURADO 01/01/1997 à 31/12/2000
MOISÉS FERREIRA 01/01/2001 à 18/01/2001
WILSON PERINA 19/01/2001 à 18/03/2001
MOISÉS FERREIRA 19/03/2001 à 25/04/2001
WILSON PERINA 26/04/2001 à 24/08/2004
SILVIO APARECIDO LUIZ MARQUES 25/08/2004 à 31/12/2004
VIRICIMO CASELLI 01/01/2005 à 31/12/2008
LEONARDO BARBOSA DE MELO 01/01/2009 à 31/12/2012
LEONARDO BARBOSA DE MELO 01/01/2013 à 31/12/2016
VIVIANE APARECIDA CASELLI VITAL 01/01/2017 à 31/12/2020

OBS.: O Sr. JOSÉ MIGUEL CASELLI, foi o primeiro Prefeito de Magda.

 

 

 

 





Acervo Digital

Com a ajuda de vários colaboradores reunimos um acervo de fotos antigas desta cidade. Caso você tenha fotos antigas desta cidade, contribua conosco, enviando-as para o e-mail: contato@memorialdosmunicipios.com.br

Clique nas imagens abaixo para aumentá-las:

Faço parte dessa história
Empresas que fazem parte da história desta cidade.
Utilizamos seus dados para analisar e personalizar nossos conteúdos e anúncios durante a sua navegação em nosso site. Ao navegar pelo site, você autoriza o nosso site a coletar tais informações e utilizá-las para estas finalidades. Em caso de dúvidas , acesse nossa Política de Privacidade.
Entendi.