MARINÓPOLIS

MARINÓPOLIS



MARINÓPOLIS



MARINÓPOLIS



MARINÓPOLIS



MARINÓPOLIS - santa ceclia




Memorial

MARINÓPOLIS
MARINÓPOLIS
santa ceclia

Prefeitura Municipal de Marinópolis

Praça da Bandeira, 69
CEP: 15730-000
Fone: (17) 3695-1101
Email: executivomarinopolis@yahoo.com.br
Site: www.marinopolis.sp.gov.br

 

 

HISTÓRICO

 

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
Através do Decreto Lei Estadual nº 8.092, de 28 de fevereiro de 1964, o Distrito de Marinópolis foi elevado à categoria de Município, desmembrado do município de Pereira Barreto do qual era parte integrante. Por eleição realizada no dia 7 de março de 1965, recebeu Marinópolis como seu primeiro Prefeito Municipal o senhor José Maria Toledo, e como Vice-prefeito o senhor João Rosa Bianchini, amigos apoiados pela legenda do PSP. Para a composição da primeira Câmara de Vereadores, ao número de nove legisladores, foram eleitos os seguintes cidadãos: Pela legenda do PSP os senhores Gevaldo Posseti, Nelson Marin Lopes, Makoto Ieiri e Aparecido Marchesini, pela legenda do MTR os senhores Ortêncio Giron, José Ramos Aguilar e Nivaldo Roma, e, pela legenda do PR os senhores Joaquim Gonçalves Pereira e Nelson Alves da Silva. A posse dos componentes do Executivo e do Legislativo foi dada pelo MM. Juiz de Direito da Comarca de Jales, Doutor Joaquim Ribeiro de Paula, no dia 22 de março de 1965, sendo que essa composição governativa foi válida para o período compreendido entre 22 de março de 1965 a 22 de março de 1969. A Mesa Diretora da Câmara Municipal eleita no dia 22 de março de 1965 e válida para o período legislativo de 1965, ficou assim constituída: Presidente: Osvaldo Rosseti, Vice Presidente: Ortêncio Giron, 1º Secretário: José Ramos Aguilar e para 2º Secretário Nelson Marin Lopes. O município está localizado no extremo noroeste do estado de São Paulo na mesorregião de São José do Rio Preto, microrregião de Jales.
Fonte: Autor do Histórico: Benevaldo Júlio Cardoso
Gentílico: Marinopolense

 
GALERIA DE PREFEITOS
 

JOSÉ MARIN TOLEDO 1965 à 1969
OSVALDO ROSSETTE 1970 à 1974
JOSÉ MARIN TOLEDO 1975 à 1978
OSVALDO ROSSETTE 1979 à 1982
EDVALDO PEREIRA DA SILVA 1983 à 1988
JOÃO ALVES DE OLIVEIRA 1989 à 1992
JUSTINO NOVO MARIN 01/01/1993 à 31/12/1996
DR. ANTÔNIO CARLOS CANDIL 01/01/1997 à 31/12/2000
DR. ANTÔNIO CARLOS CANDIL 01/01/2001 à 31/12/2004
VALTER APARECIDO MARQUESIN 01/01/2005 à 31/12/2008
VALTER APARECIDO MARQUESIN 01/01/2009 à 31/12/2012
JARBAS DE LIMA JUNIOR 01/01/2013 à 31/12/2016
JOAQUIM VIEIRA PERES 01/01/2017 à 31/12/2020

OBS.: O Sr. JOSÉ MARIN TOLEDO, foi o primeiro Prefeito de Marinópolis.




Acervo Digital

Com a ajuda de vários colaboradores reunimos um acervo de fotos antigas desta cidade. Caso você tenha fotos antigas desta cidade, contribua conosco, enviando-as para o e-mail: contato@memorialdosmunicipios.com.br

Clique nas imagens abaixo para aumentá-las:

Faço parte dessa história
Empresas que fazem parte da história desta cidade.
Utilizamos seus dados para analisar e personalizar nossos conteúdos e anúncios durante a sua navegação em nosso site. Ao navegar pelo site, você autoriza o nosso site a coletar tais informações e utilizá-las para estas finalidades. Em caso de dúvidas , acesse nossa Política de Privacidade.
Entendi.