OLÍMPIA

OLÍMPIA



OLÍMPIA



OLÍMPIA



OLÍMPIA



OLÍMPIA - Sorocaba Jardim Residencial Chácara Ondina




Memorial

OLÍMPIA
OLÍMPIA
Sorocaba Jardim Residencial Chácara Ondina

Prefeitura  da Estância Turística de Olímpia

Praça Rui Barbosa, 54 - Centro
CEP: 15400-000
Fone: (17) 3280-6075
Email: gabinete@olimpia.sp.gov.br
Site: www.olimpia.sp.gov.br

 

HISTÓRICO

 

A ORIGEM
O primeiro Cruzeiro, que foi erguido naquele tempo, é ainda hoje conservado. Em meados do século passado, entre os aventureiros da exploração e conquista das terras virgens e incultas, estava o mineiro senhor Antônio Joaquim Miguel dos Santos, que perpetrou o devassamento pioneiro da terra que hoje habitamos. Na ocasião este desbravador, batizou-as de “SERTÃO DOS OLHOS D’ÁGUA”, devido ao grande número de nascentes aqui encontradas.
O local era cortado pelo rio Turvo, pelo rio Cachoeirinha e por uma ampla rede de pequenos córregos. Há sessenta córregos no município, e uma parte deles desagua no córrego Olhos D’agua, que corta a cidade de Olímpia e corre plácido entre suas margens, ornadas por amena vegetação.

FUNDAÇÃO DO POVOADO
Em 02 de março de 1903, era feita a doação de 100 alqueires de terra para a constituição do Patrimônio de São João Batista dos Olhos D’água.
A escritura foi lavrada, naquele dia, no Cartório do Primeiro Tabelião Francisco de Almeida Silvares, na cidade de Barretos, e registrada no dia 09 de julho de 1903, as folhas 53, do livro 3-I de transcrição de imóveis.

CRIAÇÃO DO PATRIMÔNIO DE SÃO JOÃO BATISTA
A área de 100 alqueires de terras doadas para construção do Patrimônio em 1903, hoje está delimitada pelas Ruas Benjamin Constant, a Avenida Mário Vieira Marcondes, Síria, Avenida Waldemar Lopes Ferraz, Dr. Antônio Olímpio e Avenida Dr. Andrade e Silva, recebeu o nome de Patrimônio de São João Batista. São terras fofeiras, cujos proprietários, na época, pagavam o aforamento à Fábrica da Paróquia, que foi criada em13 de março de 1910, e tendo por Santo Padroeiro de Olímpia, São João Batista.

CRIAÇÃO DO DISTRITO
O distrito, já com o nome de VILA OLÍMPIA, foi criado em 18 de dezembro de 1906, através da Lei Estadual 1035, no governo do Dr. Jorge Tibiriçá, sendo a sede distrital elevada à categoria de Vila pela Lei Estadual 1038, de 19 de dezembro de 1906.
Foi o engenheiro Robert John Reid quem solicitou ao Dr. Antônio Olímpio Rodrigues Vieira, de largo prestigio político em Barretos, que ao ser criado o distrito, fosse dado o nome de Vila Olímpia, em homenagem à MARIA OLÍMPIA, afilhada do engenheiro e filha única do ilustre chefe político.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
Em 07 de dezembro de 1917, através da Lei Estadual nº 1571, com terras desmembradas do município de Barretos, foi criado o Município de Olímpia, durante o governo do Dr. Altino Arantes, que também concedeu foros de cidade à sede municipal. A instalação do município verificou-se em 07 de abril de 1918.

CRIAÇÃO DA COMARCA
A comarca de Olímpia foi criada em 19 de dezembro de 1919, pela Lei Estadual 1689, também no governo do Dr. Altino Arantes. A sua instalação se deu em 09 de fevereiro de 1920. Sendo de segunda entrância, sua jurisdição abrange os municípios de Olímpia, Altair, Cajobi, Embaúba, Guaraci e Severinia.
Gentílico: Olimpiense – Para o torcedor do Olímpia Futebol Clube, aplica-se o adjetivo Olimpiano, hoje em desuso.
Fonte de Pesquisa: Livro do professor José Santa’nna
Colaboração: Assessoria de Imprensa da Prefeitura.
 

FORMAÇÃO ADMINISTRATIVA
Distrito criado com a denominação de Olímpia, por Lei no 1035, de 18 de dezembro de 1906, no Município de Barretos. Cidade por Lei Estadual nº 1038, de 19 de dezembro de 1906. Em divisão administrativa referente ao ano de 1911, figura no Município de Barretos o Distrito de Vila Olímpia. Elevado à categoria de município com a denominação de Olímpia, por Lei no 1571, de 07 de dezembro de 1917, desmembrado de Barretos. Constituído de 2 Distritos: Olímpia e Cajobi. Sua instalação verificou-se no dia 07 de abril de 1918. Lei no 2189, de 30 de dezembro de 1926, desmembra do Município de Olímpia o Distrito de Cajobi. Em divisão administrativa referente ao ano de 1933, o Município de Olímpia se compõe de 6 Distritos: Olímpia, Baguassu, Guaraci, Icém, Luiz Barreto e Patos. Decreto no 7009, de 12 de março de 1935, cria o Distrito de Orindiúva e incorpora ao Município de Olímpia. Decreto no 7010, de 12 de março de 1935, cria o Distrito de Veadinho e incorpora ao Município de Olímpia. Em divisões territoriais datadas de 31-XII-1936 e 31-XII-1937, bem como no quadro anexo ao Decreto-lei Estadual nº 9073, de 31 de março de 1938, o Município de Olímpia compreende o único termo judiciário da comarca de Olímpia e se divide em 8 Distritos: Olímpia, Baguassu, Guaraci, Icém, Luiz Barreto, Orindiuva, Veadinho e Paulo de Farias (Ex-Patos). Decreto-lei Estadual no 9775, de 30 de novembro de 1938, cria os Distritos de Altair e Ribeiro dos Santos e incorpora ao Município de Olímpia, e extingüe o Distrito de Baguaçu. O referido Decreto Estadual nº 9775, desmembra do Município de Olímpia os Distritos de Paulo de Faria, Orindiuva e Veadinho para o novo Município de Paulo de Faria. Em 1939-1943, o Município de Olímpia é composto dos Distritos de Olímpia, Altair, Guaraci, Icém, Ribeiro dos Santos e Severínia (Ex-Luiz Barreto) e é termo único da comarca de Olímpia, termo este formado por 2 Municípios: Olímpia e Cajobi. Decreto-lei Estadual no 14334, de 30 de novembro de 1944, cria o Distrito de Baguaçu, e incorpora ao Município de Olímpia. O referido Decreto desmembra do Município de Olímpia os Distritos: Guaraci e Icém. Em virtude do Decreto-lei Estadual nº 14334, de 30 de novembro de 1944, que fixou o quadro territorial para vigorar em 1945-1948, o Município de Olímpia ficou composto dos Distritos de Olímpia, Altair, Baguaçu, Ribeiro dos Santos e Severínia, e constitui o único termo judiciário da comarca de Olímpia, a qual é constituída dos Municípios de Olímpia, Cajobi e Guaraci. Permanece com os mesmo Distritos, comarca de Olímpia, no quadro fixado pela Lei Estadual nº 233, de 24-XII-1948 para vigorar em 1949-1953. Figura no quadro fixado pela Lei Estadual nº 2456, de 30-XII-1953 para o período 1954-1958, sem o Distrito de Severínia. Elevado à categoria de município pela mesma Lei. Lei Estadual no 5285, de 18 de fevereiro de 1959, desmembra do Município de Olímpia o Distrito de Altair. Em divisão territorial datada de 01-VII-1960, o município é constituído de 3 Distritos: Olímpia, Baguaçu e Ribeiro dos Santos. Assim permanecendo em divisão territorial datada de 15-VII-1999.
Fonte: IBGE
 

GALERIA DE PREFEITOS

 

MÁRIO VIEIRA MARCONDES 07/04/1918 à 11/03/1920
CEL. GEREMIA LUNARDELLI 12/03/1920 à 15/01/1922
CEL. JOSÉ SOARES DE MEDEIROS 15/01/1922 à 15/01/1923
MANOEL INOCÊNCIO MARCONDES DE ANDRADE 15/01/1923 à 15/01/1924
MÁRIO VIEIRA MARCONDES 15/01/1924 à 30/04/1926
JOSÉ CLEMENCIO DA SILVA 30/04/1926 à 15/01/1928
DR. GERONIMO DE ALMEIDA 15/01/1928 à 05/10/1930
DR. JOÃO ALCIDES AVELLAR 10/10/1930 à 21/04/1931
CAP. LUIZ TEIXEIRA LEITE 21/04/1931 à 19/08/1931
DR. BIANOR DA SILVA MEDEIROS 19/08/1931 à 23/12/1931
MÁRIO VIEIRA MARCONDES 26/12/1931 à 14/07/1932
TEN. ANTÔNIO LEOPOLDO CUNHA 14/07/1932 à 28/081932
FRANCISCO ZANIN 29/08/1932 à 08/101932
MÁRIO GARCEZ NOVAIS 08/10/1932 à 07/01/1933
MÁRIO VIEIRA MARCONDES 07/01/1933 à 27/09/1933
FRANCISCO BERNARDES FERREIRA 27/09/1933 à 21/05/1936
ALFREDO AUGUSTO DA ROCHA 22/05/1936 à 21/11/1936
FRANCISCO BERNARDES FERREIRA 22/11/1936 à 08/07/1938
DR. JOSÉ LOPES FERRAZ 09/07/1938 à 20/09/1941
DR. PAULO FURQUIM 21/09/1941 à 05/09/1944
DORISMUNDO DE ALMEIDA CAMARGO 06/09/1944 à 21/11/1945
DR. ACÁCIO REBOUÇAS 22/11/1945 à 11/12/1945
DORISMUNDO DE ALMEIDA CAMARGO 12/12/1945 à 11/03/1947
LOURENÇO CAVARIANI 12/03/1947 à 04/04/1947
SUDÁRIO BRAZ DE MIRANDA 05/04/1947 à 31/12/1947
DR. PAULO FURQUIM 01/01/1948 à 31/121951
DR. WALDEMAR LOPES FERRAZ 01/01/1952 à 31/12/1955
ÁLVARO BRITTO 01/01/1956 à 31/12/1959
DR. WILQUEM MANOEL NEVES 01/01/1960 à 31/12/1963
PASCHOAL LAMANA 01/01/1964 à 15/12/1966
DR. AFONSO LOPES FERRAZ 16/12/1966 à 31/01/1969
DR. WILQUEM MANOEL NEVES 01/02/1969 à 31/01/1973
DR. AFONSO LOPES FERRAZ 01/02/1973 à 30/01/1977
ALVARO MARRETA CASSIANO AYUSSO 01/02/1977 à 13/05/1982
ERCILEY PAROLIM 14/05/1982 à 31/01/1983
WILSON ZANGIROLAMI 01/02/1983 à 31/12/1988
JOSÉ FERNANDO RIZZATTI 01/01/1989 à 31/12/1992
JOSÉ CARLOS MOREIRA 01/01/1993 à 31/12/1996
JOSÉ FERNANDO RIZZATTI 01/01/1997 à 31/12/2000
DR. LUIZ FERNANDO CARNEIRO 01/01/2001 à 31/12/2004
DR. LUIZ FERNANDO CARNEIRO 01/01/2005 à 31/12/2008
EUGENIO JOSÉ ZULIANI 01/01/2009 à 31/12/2012
EUGENIO JOSÉ ZULIANI 01/01/2013 à 31/12/2016
FERNANDO AUGUSTO CUNHA 01/01/2017 à 31/12/2020

OBS.: O Sr. MÁRIO VIEIRA MARCONDES, foi o primeiro Prefeito de Olímpia.




Acervo Digital

Com a ajuda de vários colaboradores reunimos um acervo de fotos antigas desta cidade. Caso você tenha fotos antigas desta cidade, contribua conosco, enviando-as para o e-mail: contato@memorialdosmunicipios.com.br

Clique nas imagens abaixo para aumentá-las:

Faço parte dessa história
Empresas que fazem parte da história desta cidade.
Utilizamos seus dados para analisar e personalizar nossos conteúdos e anúncios durante a sua navegação em nosso site. Ao navegar pelo site, você autoriza o nosso site a coletar tais informações e utilizá-las para estas finalidades. Em caso de dúvidas , acesse nossa Política de Privacidade.
Entendi.