PILAR DO SUL

PILAR DO SUL



PILAR DO SUL



PILAR DO SUL



PILAR DO SUL



PILAR DO SUL

PILAR DO SUL




Memorial

PILAR DO SUL
PILAR DO SUL

PREFEITURA MUNICIPAL DE PILAR DO SUL

Rua Tenente Almeida, 265 - Centro
CEP: 18185-000
FONE: (15) 3278-9000
Email: prefeitura@ pilardosul.sp.gov.br


 

HISTÓRICO



PERIODOS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL
A administração municipal pode ser dividida em quatro períodos distintos:
- Primeiro Período: Compreende os anos de 1889 a 1900. Neste período havia a Câmara Municipal e o Conselho dos Intendentes, e se notava também o Presidente da Intendência, que se configurava como titular da Administração.
- Segundo Período: A partir de 1901, que vai até o ano de 1930, os prefeitos tinham o mandato de apenas um ano, e é de se observar que a expressão “Presidente da Intendência” deixava-se de ser usada, usando-se a expressão “Prefeito Municipal”,
- Terceiro Período: O terceiro período pode-se considerar dos anos 1930 (em seu final), até o ano de 1947, quando os prefeitos eram nomeados.
- Quarto Período: O quarto e último período inicia-se no ano de 1948 (Estado Novo) e que se estende até os dias de hoje.

                                                                      GALERIA DOS PRESIDENTES DA INTENDÊNCIA

JOÃO BATISTA BERTONI 30/05/1891 A 1892
PADRE VICENTE GAUDINIERI 21/01/1893 A 30/11/1893
EUZÉBIO DE MORAES CUNHA 30/11/1893 A 06/1896
ANTÔNIO VIEIRA DE QUEVEDO 04/07/1896 A 21/09/1896
ELIAS VÁLIO 22/09/1896 A 12/1897
TEN. CEL. ANTÔNIO EUZÉBIO DE MORAES CUNHA 01/02/1898 A 07/1899
CEL. JOSÉ BATISTA 01/02/1899 A 01/1908
VICENTE AMARAL 02/03/1908 A 01/1909
FRANCISCO VÁLIO 1911 A 15/02/1911
JOSÉ BRAGA SOBRINHO 1911 A 1914
CAP. JUVENAL MARQUES DE QUEVEDO 1922
CAP. JUVENAL MARQUES DE QUEVEDO 15/01/1926
GENNARO SAMMARCO 1927
OBS.:
EM 1934 – O MUNICÍPIO PERDE A AUTONOMIA PASSANDO A SER DISTRITO DO MUNICÍPIO DE PIEDADE.
EM 1936 – O DISTRITO VOLTA A CONDIÇÃO DE MUNICÍPIO NOVAMENTE.



GALERIA DE PREFEITOS
 

EUGÊNIO THEODORO SOBRINHO 1937 A 1947
ANTÔNIO LACERDA 1948 A 1949
JOÃO URIAS DE MOURA 1950 A 1951
GABRIEL VÁLIO 1952 A 1955
PEDRO BATISTA 1956 A 1959
GABRIEL VÁLIO 1960 A 1963
ANTÔNIO LACERDA 1964 A 1968
ANTÔNIO JOSÉ AYUB 1969 A 1972
JOSÉ PERCHES FILHO 1973 A 1976
ANTÔNIO JOSÉ AYUB 1977 A 1982
CLÁUDIO FRANCISCO DE OLIVEIRA 01/02/1983 A 05/02/1985
DIONÍSIO DE TOLEDO 06/02/1985 A 12/08/1985
JOSÉ JORGE DE OLIVEIRA ROSA 13/08/1985 A 05/12/1985
DIONÍSIO DE TOLEDO 06/12/1985 A 31/12/1985
CLÁUDIO FRANCISCO DE OLIVEIRA 1986 A 1988
ZAAR DIAS DE GÓES 1989 A 1992
PEDRO ANTÔNIO DE CARVALHO 01/01/1993 A 31/12/1996
LUIZ HENRIQUE DE CARVALHO 01/01/1997 A 31/12/2000
ZAAR DIAS DE GÓES 01/01/2001 A 31/12/2004
LUIZ HENRIQUE DE CARVALHO 01/01/2005 A 31/12/2008
ANTÔNIO JOSÉ PEREIRA 01/01/2009 A 31/12/2012
JANETE PEDRINA DE CARVALHO PAES 01/01/2013 A 31/12/2016
ANTÔNIO JOSÉ PEREIRA 01/01/2017 A 24/06/2019
MARCOS AURÉLIO SOARES 24/06/2019 A 31/12/2020
MARCOS AURÉLIO SOARES 01/01/2021 Á 31/12/2024

OBS:
- O SENHOR JOÃO BATISTA BERTONI FOI O PRIMEIRO PRESIDENTE DA INTENDÊNCIA, DE PILAR DO SUL.
- O SENHOR EUGÊNIO THEODORO SOBRINHO FOI O PRIMEIRO PREFEITO DE PILAR DO SUL.





Acervo Digital

Com a ajuda de vários colaboradores reunimos um acervo de fotos antigas desta cidade. Caso você tenha fotos antigas desta cidade, contribua conosco, enviando-as para o e-mail: contato@memorialdosmunicipios.com.br

Clique nas imagens abaixo para aumentá-las:

Faço parte dessa história
Empresas que fazem parte da história desta cidade.
Utilizamos seus dados para analisar e personalizar nossos conteúdos e anúncios durante a sua navegação em nosso site. Ao navegar pelo site, você autoriza o nosso site a coletar tais informações e utilizá-las para estas finalidades. Em caso de dúvidas , acesse nossa Política de Privacidade.
Entendi.