SAGRES

SAGRES



SAGRES



SAGRES



SAGRES



SAGRES - Vila Marieta Campinas




Memorial

SAGRES
SAGRES
Vila Marieta Campinas

Prefeitura Municipal de Sagres

Rua Vereador José Alexandre de Lima, 427
CEP: 17710-000
Fone: (18) 3558-1112
Email: prefeiturasagres@sagres.sp.gov.br
Site: www.sagres.sp.gov.br

HISTÓRICO

 

A ORIGEM
Suas origens relacionaram se com o loteamento empreendido pelaCAIC – Companhia Agrícola, Imobiliária e Colonizadora, antiga Companhia, Imigração e Colonização, dando continuidade ao programa estabelecido para povoar novas regiões do Estado, entrou em entendimento, e adquiriu da firma BOSTON CATLE COMPANYLIMITED, de origem Canadense, proprietária das glebas de matas, com 242 hectares, demarcadas em “datas” e “chácaras”, no início de 1943.

FUNDAÇÃO DO POVOADO
Em 24 de Julho de 1945, tendo em vista a construção do PATRIMONIO DRUMOND, a CAIC que era proprietária de terras na região, iniciou uma derrubada de 79,3250 hectares de mata.

CRIAÇÃO DO DISTRITO
Em 24 de dezembro de 1948, através do Decreto Lei Estadual nº 233, o povoado foi elevado à categoria de Distrito, com a denominação de Patrimônio Drumond, pertencente ao município de Osvaldo Cruz.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
Em 18 de fevereiro de 1959, através do Decreto Lei Estadual nº 5285, o Distrito foi elevado à categoria de Município, desmembrado do município de Osvaldo Cruz, com a denominação de SAGRES. Sua instalação verificou se em 01 de janeiro de 1960.

ORIGEM DO NOME
A origem do topônimo do município deSAGRES  constitui  uma homenagem a ESCOLA NAVAL DE SAGRES, em Portugal.
Gentílico: Sagrense
 

GALERIA DE PREFEITOS

 

ATÍLIO SANI 1960 à 1963
JOÃO DE AGUIAR LIMA 1964 à 1969
WALDOMIRO SAMPAIO DE SOUZA 01/02/1969 à 31/01/1973
JOÃO DE  AGUIAR LIMA 01/02/1973 à 31/01/1976
BRANDIO JOSÉ PEREIRA 01/02/1977 à 31/01/1983
JOSÉ GOMES RIBEIRO 01/02/1983 à 31/12/1988
JOSÉ ADEMIR PIVA 01/01/1989 à 30/08/1989
BRANDIO JOSÉ PEREIRA 31/08/1989 à 31/12/1992
JOSÉ LUCIANO FILHO 01/01/1993 à 31/12/1996
BRANDIO PEREIRA FILHO 01/01/1997 à 31/12/2000
BRANDIO PEREIRA FILHO 01/01/2001 à 31/12/2004
GILMAR RODRIGUES DA SILVA JUNIOR 01/01/2005 à 31/12/2008
GILMAR RODRIGUES DA SILVA JUNIOR 01/01/2009 à 31/12/2012
BRANDIO PEREIRA FILHO 01/01/2013 à 31/12/2016
RICARDO RIVED GARCIA 01/01/2017 à 31/12/2020

OBS.: O Sr. ATÍLIO SANI, foi o primeiro Prefeito de Sagres.

 

 

 

 





Acervo Digital

Com a ajuda de vários colaboradores reunimos um acervo de fotos antigas desta cidade. Caso você tenha fotos antigas desta cidade, contribua conosco, enviando-as para o e-mail: contato@memorialdosmunicipios.com.br

Clique nas imagens abaixo para aumentá-las:

Faço parte dessa história
Empresas que fazem parte da história desta cidade.
Utilizamos seus dados para analisar e personalizar nossos conteúdos e anúncios durante a sua navegação em nosso site. Ao navegar pelo site, você autoriza o nosso site a coletar tais informações e utilizá-las para estas finalidades. Em caso de dúvidas , acesse nossa Política de Privacidade.
Entendi.