SÃO JOÃO DAS DUAS PONTES

SÃO JOÃO DAS DUAS PONTES



SÃO JOÃO DAS DUAS PONTES



SÃO JOÃO DAS DUAS PONTES



SÃO JOÃO DAS DUAS PONTES



SÃO JOÃO DAS DUAS PONTES - Tupã




Memorial

SÃO JOÃO DAS DUAS PONTES
SÃO JOÃO DAS DUAS PONTES
Tupã

Prefeitura Municipal de São João das Duas Pontes

Rua Irmãos Brandini, 503
CEP: 15640-000
Fone: (17) 3481-1277
Email: prefeituraduaspontes@gmail.com
Site: www.duaspontes.com/prefeitura.html

HISTÓRICO

 

A ORIGEM
No final do século XIX, tem início o desmatamento nas terras, a partir do Pouso das Duas Pontes, junto às pontes sobre o córrego da Linguiça, e do córrego Jagorinha, estabelecido pelos viajantes e boiadeiros que vinham das proximidades do município de Tanabi, e seguiam para a região do Noroeste Paulista, até atingir o Porto do Taboado, no Rio Paraná. Por volta de 1943, os senhores Sebastião Batista Alves, José Correia de Souza e João Batista Alves, implantaram uma estrada rudimentar (em terra) que permitiu a ligação entre o povoado de Duas Pontes e o município de Fernandópolis.

FUNDAÇÃO DO POVOADO
 Com este feito, teve início a efetiva colonização do povoado. Em 1946, esta estrada foi substituída por outra de melhor construção. Em 24 de Junho de 1947, foi celebrada a primeira Missa, no povoado, em torno do Cruzeiro levantado diante da Igreja, construída por seus fundadores. Em virtude de ser o dia de São João Batista (padroeiro da cidade) e por localizar-se próxima ao pouso dos tropeiros, o povoado foi denominado  São João das Duas Pontes.

CRIAÇÃO DO DISTRITO
Em 18 de fevereiro de 1959, através do Decreto Lei Estadual nº 5285, o povoado de Duas Pontes, foi elevado a Distrito de Paz, pertencente ao município de Estrela D’Oeste.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
 Em 28 de fevereiro de 1964, através do Decreto Lei Estadual nº 8092,o Distrito de São João das Duas Pontes, é elevado à categoria de Município, constituído do Distrito sede e desmembrado do município de Estrela D’Oeste. Em 21 de Março de 1965, ocorreu à instalação oficial do município. Desde os primeiros anos de fundação, a localidade dedicou se à agropecuária, destacando-se, além de cereais diversos, o milho a cana e o algodão.
Gentílico: Sãojoanense


GALERIA DE PREFEITOS
 

JOSIAS BARBOSA DE LIMA 21/03/1965 à 21/03/1969
MARCIOLINO CORTE SOUZA 22/03/1969 à 30/01/1973
EVILÉZIO FINOTELLO 31/01/1973 à 31/01/1977
MARCIOLINO CORTE SOUZA 01/02/1977 à 31/01/1983
ORISVALDO R. DA SILVA 01/02/1983 à 31/12/1988
ARLINDO MEDES 01/01/189 à 31/12/1992
DR. MÁRCIO LÓIS 01/01/1993 à 31/12/1996
MÁRIO MEDIS 01/01/1997 à 22/07/1998
ARLINDO MEDES 23/07/1998 à 31/12/2000
JOÃO ARISTEU BARBOSA 01/01/2001 à 31/12/2004
ROSELI S. MARANGONI LÓIS 01/01/2005 à 31/12/2008
NILZA BOZELLI CEZARI 01/01/2009 à 31/12/2012
NILZA BOZELLI CEZARI 01/01/2013 à 31/12/2016
JOSÉ CARLOS BARUCI 01/01/2017 à 31/12/2020

OBS.: O Sr. JOSIAS BARBOSA DE LIMA, foi o primeiro Prefeito de São João das Duas Pontes.

 

 

 





Acervo Digital

Com a ajuda de vários colaboradores reunimos um acervo de fotos antigas desta cidade. Caso você tenha fotos antigas desta cidade, contribua conosco, enviando-as para o e-mail: contato@memorialdosmunicipios.com.br

Clique nas imagens abaixo para aumentá-las:

Faço parte dessa história
Empresas que fazem parte da história desta cidade.
Utilizamos seus dados para analisar e personalizar nossos conteúdos e anúncios durante a sua navegação em nosso site. Ao navegar pelo site, você autoriza o nosso site a coletar tais informações e utilizá-las para estas finalidades. Em caso de dúvidas , acesse nossa Política de Privacidade.
Entendi.