UBIRAJARA

UBIRAJARA



UBIRAJARA



UBIRAJARA



UBIRAJARA



UBIRAJARA - Jardim Nova Esperança Campinas




Memorial

UBIRAJARA
UBIRAJARA
Jardim Nova Esperança Campinas

Prefeitura Municipal de Ubirajara

Praça Porcino Antonio de Lima, 530
CEP: 17440-000
Fone: (14) 3472-1201 | Fax: (14) 3472-1227
Email: prefe@terra.com.br
Site: www.ubirajara.sp.gov.br

 

 

HISTÓRICO

 

FUNDAÇÃO DO POVOADO
A expansão da cafeicultura nos sertões de Bauru, por volta de 1900, possibilitou o povoamento da região, sendo, nessa época, aberta muitas fazendas e fundação de povoações. Nesse movimento, o senhor Sebastião Batista Alvarenga e Porcínio Antônio de Lima, levantaram um cruzeiro numa clareira, marco de fundação do povoado de São João do Turvo. Localizada à margem do rio São João, afluente do Turvo, em terras doadas ao Divino Espírito Santo,  pelo Capitão Francelino Manoel da Silva, em pouco tempo o povoado desenvolveu-se.

CRIAÇÃO DO DISTRITO
Em 26 de novembro de 1928, através do Decreto Lei Estadual nº 2298, o povoado é elevado a categoria de Distrito de Paz,  com o nome de Caçador, alterado em 30 de novembro de 1944, por força do Decreto Lei nº14334,  para UBIRAJARA, do Tupi, Ubira = caçador e Yara = princesa. As sucessivas crises do café motivaram a intensificação da pecuária e introdução de novas culturas, destacando-se o arroz, milho, feijão e algodão. A rentabilidade alcançada proporcionou a implantação de benfeitorias públicas.

CRIAÇÃO E EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO
Em 24 de dezembro de 1948, através do Decreto Lei Estadual nº 233, o Distrito foi elevado à categoria de Município, com a denominação de Ubirajara, desmembrado do município de São Pedro do Turvo. Sua instalação verificou se em 02 de abril de 1949.
Gentílico: Ubirajarense
 

GALERIA DE PREFEITOS

 

LÁZARO MACHADO DE OLIVEIRA 02/04/1949 à 01/04/1953
JOSÉ FERREIRA DIAS 02/04/1953 à 01/04/1957
ALBINO CARBONI 02/04/1957 à 01/04/1961
JOSÉ FERREIRA DIAS 02/04/1961 à 01/04/1965
MATHIAS ALVES NEGRÃO 02/04/1965 à 01/04/1969
JOSÉ FERREIRA DIAS 02/04/1969 à 30/01/1973
EDWARDE QUEIRÓZ 31/01/1973 à 31/12/1976
JOSÉ JACINTHO SOBRINHO 01/01/1977 à 31/01/1983
ANTÔNIO JESUS BOCARDI 01/02/1983 à 20/04/1985
ROCIBEL VICENTE MONGE 21/04/1985 à 31/12/1988
WILSON GATTI 01/01/1989 à 31/12/1992
ORLANDO ALVES TEIXEIRA 01/01/1993 à 31/12/1996
ARY MIGUEL DE FARIA 01/01/1997 à 31/12/2000
WILSON GATTI 01/01/2001 à 31/12/2004
JOSÉ ALTAIR GONÇALVES 01/01/2005 à 31/12/2008
JOSÉ ALTAIR GONÇALVES 01/01/2009 à 31/12/2012
JOSE OLDERIGE JACINTO DE SIQUEIRA 01/01/2013 à 09/10/2014
WALNIR BORDIM 10/10/2013 à 31/12/2016
JOSÉ ALTAIR GONÇALVES 01/01/2017 à 31/12/2020

OBS. O Sr. LÁZARO MACHADO DE OLIVEIRA, foi o primeiro Prefeito de Ubirajara.

 

 

 

 





Acervo Digital

Com a ajuda de vários colaboradores reunimos um acervo de fotos antigas desta cidade. Caso você tenha fotos antigas desta cidade, contribua conosco, enviando-as para o e-mail: contato@memorialdosmunicipios.com.br

Clique nas imagens abaixo para aumentá-las:

Faço parte dessa história
Empresas que fazem parte da história desta cidade.
Utilizamos seus dados para analisar e personalizar nossos conteúdos e anúncios durante a sua navegação em nosso site. Ao navegar pelo site, você autoriza o nosso site a coletar tais informações e utilizá-las para estas finalidades. Em caso de dúvidas , acesse nossa Política de Privacidade.
Entendi.